HOMECompetition

 受賞歴

スタジオ生のコンクール結果報告です。
コンクールに出場する事により目標を持ち成長へと繋がります。結果が全てではなく、
『どのように取り組んだのか』の過程が大事だと思います。
自分の課題を少しでもクリアにしてチャレンジする気持ちを大切にサポートしています。
(指導者が生徒の課題に合う選曲をしています。)

2020年

Japan Ballet Competition香川

【P01部門】
 第1位  石川虹羽
 第4位  篠原咲那         
                   髙比良 洋 審査員特別賞
                   Grand Championships2020参加権    
 第5位  山野愛珠

【P02部門】
第1位   尾崎友梨
第2位   曽根彩花
第4位   福留なつみ


【C02部門】 第1位  近江舞桜里
 
【C05部門】 第2位  菊池琉花

優秀指導者特別賞
(全部門の2番目の最高得点者所属団体) 

樫野 隆幸 審査員特別賞
Grand Prix Kiev エントリー料免除参加権

左右木 健一審査員特別賞
Cannan Dance International Ballet Competition
参加料免除出場権

髙比良 洋 審査員特別賞
English Intensive for Dancers Workshop参加権

陳 建 国 審査員特別賞
中国国立中央バレエ団WS&パフォーマンス参加権


はつかいち国際バレエコンクール

【Juniior Ⅱ部門】 第6位  菊池琉花

◆Conservatory of the city of Praque
3Week Scholarship

◆Bottaini merlo international center of arts
2Week Scholarship

◆Bottaini merlo international center of arts
Summercourse2021 100%Scholarship

◆DEFT workshop&performance in Italy


第113回NAMUEバレエコンクール

【小学生低学年部門】 第1位  近江舞桜里
【小学生低学年部門】 第2位  多田侑加

【中学生部門】    第3位  菊池琉花
 特別賞    ノヴォシビスク国立バレエ学校 留学権利


ヴィクトワールバレエコンクール神戸

【BS-A部門】 第1位  近江舞桜里
最優秀指導者賞 真鍋まゆみ

【BS-C部門】 第1位  菊池琉花
最優秀指導者賞 山口美佳、真鍋まゆみ

【中学A部門】第1位  菊池琉花
最優秀指導者賞 真鍋まゆみ

ミュンヘングランプリ2020 ハーフスカラシップ
ベルギー王立アントワープロイヤルバレエスクール 参加権
ミュンヘンサマーワークショップ 参加権
ミュンヘングランプリ2020 参加権
マンハイム音楽舞台芸術大学ダンスアカデミー 参加権
イタリア国立ローマバレエアカデミー 参加権
プラハ市立コンセルバトワールバレエスクール2020 参加権
クイーンズランドバレエ研修2020 参加権

2019年 Japan Ballet Competition 香川

【C01部門】    第2位 / 技術賞      近江舞桜里
◆ヴィスラフ・デュデック審査員特別賞
◆木村規予香審査員特別賞

【C02部門】    奨励賞

【C04部門】    第1位 / 技術賞  菊池琉花
◆木村規予香審査員特別賞
◆針山愛美審査員特別賞
  最優秀指導者賞 受賞

KIDC国際バレエコンクール

【クラシック女子B部門】第8位 
  ◆スカラシップ受賞
Pennsylvania Ballet Summer2019

WBCバレエコンクール

【プレB部門】 第2位  
【JB部門】   第3位  菊池琉花

  スカラシップ受賞(トスカーナ州バレエ学校)
  オデット指導者賞 受賞 : 山口美佳、真鍋まゆみ
2018年 第113回NAMUEバレエコンクール
 【小学生高学年部門】 第1位 菊池琉花
   リゾートトラフト賞・森永賞・NAMUE賞・バレエ技能検定賞
   最優秀指導者賞

フルール全国バレエコンクール
【BSⅠ部門】第5位 
【BSⅡ部門】第2位 菊池琉花 / 山陽新聞社賞・シルビア賞
【高校生・シニア部門】第3位 堤彩衣 / RSK山陽放送賞・チャコット賞

Japan Ballet Competition 香川
【C01部門】  第1位 / 技術賞・芸術賞  多田侑加 
【C02部門】  第7位 【C04部門】 第7位 【C06部門】 第5位
  最優秀指導者賞

Japan Ballet Competition 滋賀
【小学生部門】 奨励賞
 針山愛美審査員特別賞 / ロシア国立ボリショイバレエ学校ワークショップ参加権

ヴィクトワールバレエコンペティション神戸
【小学生部門】 第5位
【高校生部門】 優秀賞
2017年

びわ湖洋舞コンクール
【BS部門】 入選(2名)
【小学生部門】 優秀賞

バレコンmini岡山
【BS部門】 特別賞 
【ジュニア部門】 入選

ヴィクトワールバレエコンペティション神戸
【BS部門】第4位
【奨励賞】2名【努力賞】2名

2016年

びわ湖洋舞コンクール

【BS部門】 第2位 菊池琉花
  
フルールおかやま全国バレエコンクール

【BS部門】第6位 菊池琉花 

第78回NAMUEバレエコンクール

【小学生低学年部門】 入賞、入選  
【小学生高学年部門】 入選
【一般部門】 第5位
  ノヴォシビルスクバレエ学校 留学権利獲得

Japan Ballet Competition 滋賀

【C02部門】 第4位 菊池琉花 
大津教育会 教育長賞

【C06門】    第9位

2015年

びわ湖洋舞コンクール
【BS部門】 輝くダンサー賞
  
座間全国舞踊コンクール
【クラシックバレエ部門】第6位
【プレバレエ部門:総合】第9位 ・ 優秀賞 

第73回NAMUEバレエコンクール
【小学生低学年部門】 入賞 

2013年

第28回 ヨコハマ・コンペティション
【プチジュニア部門】 ステップアップ賞

inserted by FC2 system